ПРОкино

Ответ: ПРОкино

Хочу сказать Норе, спасибо за то что на ИМХО она когда-то оставила отзыв на  фильм "Превращение" по Кафке. Отличная экранизация да и вообще...

Пожалуйста Приятно, когда мнения совпадают)

Ответ: Ответ: ПРОкино

Пора уже отдельный форум делать Кино, а там  в разных темах  разные фильмы или направления обсуждать. А то я уже не помню писала я что-то про Доктора иои нет... 

Пенелопа wrote: А

Пенелопа wrote:
А то я уже не помню писала я что-то про Доктора иои нет...  

Писали, писали... У вас даже с Локом Дискуссия по єтому поводу была.

Ну, можно раздел в этот форум добавить. Потому что, как ни крути, кино (хорошее) с литературой тесно связано: по сюжетам, образам, обмену приемами и т. д. Лично мне кажется, что кино у литературы стащило больше, чем она у него, но это неважно. Стык все равно присутствует. И говорить ихолированно о кино, так же, как о литературе без экранизаций и документалистики - не получится.

Можно конечно вложить, хотя до него будет чуть сложнее добраться.
Главное, что при 21 странице уже сложно продолжить беседовать об отдельных фильмах. Вдруг кто еще посмотрит скажем "Дочерей короля", а зха то время уже 20 страниц обсуждения Куросавы будет. И не найти нить.  

Нет, так я ж и говорю: отдельный форму в списке со своими подразделами! Вот как есть орграздел с Хрониками, вопросами и предложениями, есть раздел литературы с о своими подразделами, а будет кино. Набросайте кто-нибудь список разделов, которые желательны,

Про подразделы я не поняла.
  Советское кино, артхаус, документалистика,  экранизации, кино для всех (не знаю как назвать).
ну что -то в таком роде.

Пенелопа, ну вот откройте Форумы из верхней панели. Сразу увидите три основынх раздела: Форум Пергам, Книги, Читатели. В каждом из них - свои подразделы. например, Книги: художественная литература, научно-популярная литература, публицистика. А будет, к примеру, еще один подфорум: Зрители. И там - рубрики, которые вы указали. В каждой можно создавать неограниченное количество тем, соответмствующих ее названию.

Поняла наконец.
Но неужели больше никто не предложит варианты. Еще можно вариант  "классика". 

Нормальные варианты вроде. Только вместо "кино для всех" можно прикольнуться и написать "другое кино" или "остальное кино" :)

Ну обычно артхаус "Другое кино". Но это никак не блокбастеры, что-то вроде "Веры Дрейк" или "Кордебалета" (сейчас смотрю).    Надо же поставить некий заслон.
О, может быть "внежанровое кино"?  Хорошее кино всегда внежанровое.

наоборот

В смысле  рублика жанровое? Ну тогда отдельно драмы.

в смысле хорошее кино всегда жанровое

Я как раз так не считаю. Самое лучшее, то, что сочитают в себе разные элементы

рыба и мясо лучше, чем ни рыба ни мясо

Жареное и со специями лучше, чем просто жареное или просто со специями.

жареное без или со специями - всё равно жареное, а не варёное

А когда оно обажерено, а потом потушенное?
А предварительно вымоченное?

всё равно считается по последней стадии.

Считается по всему процессу.  А то вместо блюда фигня получится.

Так я ж говорю - прикольнуться :)
Артхаус, советское, єкранизацтии и... другое кино в смысле все остальное :)

Что-то у нас обсуждения все чаще к кулинарии сводятся)) Проголодались?

Пришла, поела, посмотрела на всех, пошла отчуждать труд  (или от него отчуждаться?) дальше ((((

А чего так

А чего так уныло?

Потому что не продохнуть. ) И поговорить по душам некогда до понедельника!

Аналогично)

Аналогично) Только я сейчас спать пойду. Ну ее, эту работу нафиг, в пять утра лучше встану. Хотя тоже неохота(( Чертов капитализм!

Я ее, конечно, могу нафиг послать. Но тогда и меня нафиг пошлют. А это в мои планы пока не входит )

Если бы еще работа...
А я с 1 сентября сплошные бумажки пишу...  И за себя, и  за всю свою кафедру ("паранормальных явлений ") .

Досмотрел еще один фильм из Локовского перечня "непревзойденных" = "Космическую одиссею 2001".
В свое время фильм наверняка был очень крут по спецэфектам. В принципе даже сейчас ничего, ткроме разве что "обезьян" нелепым не выглядит. Музыка очень хорошо подобрана. Ощущается что сценарий писал Артур Кларк, такое неторопливое изображение будущего.
В остальном же скучновато. хотя если Википедия не врет : /Артур Кларк сказал после премьеры: «Если вы умудритесь полностью понять „Одиссею“, то для нас это провал, ведь мы пытались дать гораздо больше вопросов, чем ответов»./

shybzd, вы просто не представляете, с каким трудом, с каким напрягом, я не так давно пересматривал знаменитейший "Солярис" нашего метра Т. А пересматривал потому что перечитывал Солярис Лема. Мало того, что, на мой чисто дилетантский взгляд, у Т. получилось что-то свое, неЛемовское (прямо Тарковис какой-то), так мне и книгу читать сразу же расхотелось. Вот такой-вот "эффект бабочки", так сказать. А когда фильм только что появился, это было "О-о-о!". А сейчас тягомотно и скучно. 
Все-равно у Лока там достойный списочек, скажем так, интеллектуальных, неширпотребовских фильмов. Конечно, его можно (и даже нужно) расширить. К примеру, "Заводной апельсин" у меня неразрывно связан с фильмом "О, счастливчик!" 1973 года с тем же Малкольмом МакДауэллом в главной роли http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8334/, причем это нерасторжимый тандем!

"Солярис"

Fiery-angel wrote:
shybzd, вы просто не представляете, с каким трудом, с каким напрягом, я не так давно пересматривал знаменитейший "Солярис" нашего метра Т. А пересматривал потому что перечитывал Солярис Лема. Мало того, что, на мой чисто дилетантский взгляд, у Т. получилось что-то свое, неЛемовское (прямо Тарковис какой-то), так мне и книгу читать сразу же расхотелось. Вот такой-вот "эффект бабочки", так сказать. А когда фильм только что появился, это было "О-о-о!". А сейчас тягомотно и скучно. 

У меня с точностью до наоборот. Первый раз смотрела "Солярис" как раз после Лема и была не просто разочарована, а ОЧЕНЬ разочарована...Но чем больше понимаешь, что фильм - совсем о другом, тем больше нравится.

ПС. Вот только Лема не надо накануне перечитывать)

Hope wrote: У меня с

Hope wrote:

У меня с точностью до наоборот. Первый раз смотрела "Солярис" как раз после Лема и была не просто разочарована, а ОЧЕНЬ разочарована...Но чем больше понимаешь, что фильм - совсем о другом, тем больше нравится.
ПС. Вот только Лема не надо накануне перечитывать)

Hope, при всем уважении, но другого быть не должно! Солярис - "изобретение" Лема. И у Лема на него все права, включая все идеи, связанные с данным брендом. Получается же, что Т. воспользовался чужим брендом для реализации СВОИХ идей. 
И потом - это же фантастика, у Лема. А у Т. - самовыражение. В общем и целом, чтобы больше не спорить про: партсобрание с пилотом Дворжецким, гжелью на космической станции и буквально оживающую на глазах картину Питера Брейгеля, а также тулупчики и столь же модную в будущем международную одежду, скажу, что все же это "Тарковис".

Я Тарковского давно  не смотрю. После того как Ностальгию в кино посмотрела. Как-то я очень хорошо поняла желание героя самоубиться.  А потом с таким чувством вышла из кино - хорошо оно далеко от дороги расположено и я не одна была. 
 Мне и ЗА и О, с не нравятся...   Не то что скучно, а сумбурно.    А вот книга "Заводной апельсин" мне понравилась. 

Мне нравятся больше всего британские фильмы, где вроде ничего не происходят а не оторваться. 
 "Правда и ложь", "Вера Дрейк", потом про мальчика из семьи шахтеров, что хотел танцевать в балете и про мужской стриптизм шахтеров.  Ну и "ГиП", разумеется,

Сейчас вот купила "Да, господин министр". Качество не очень,  плюс русский язык исчезает, хотя это  даже хорошо, ибо английский там прекрасный.  Немного напомиает "Дживс и Вустер" - для тех кто не видел по ТВ 20 лет назад.    

Пенелопа

Пенелопа wrote:
Немного напомиает "Дживс и Вустер" - для тех кто не видел по ТВ 20 лет назад.    

Те, кто смотрел Дживс и Вустер, успешно переквалифицировались на Доктор Хаус )))

Это по Лори, а по юмору "Да, господин министр" ближе. Только это показывали 20 лет назад, но, кажется, не все серии.
P.S. Хочу 6 сезон!  ДХ, разумеется

Пенелопа

Пенелопа wrote:

Хочу 6 сезон!  ДХ, разумеется.

Так ведь не отсняли ж еще. Или вы согласны по одной серии? По мне, так сразу весь сезон! В качестве утешительного приза получайте фотку! В неформальной, так сказать обстановке...

Шибзд, вы упустили из виду, что перед просмотром Одиссеи нужно забить косяк.

Лок wrote:Шибзд,

Лок wrote:
Шибзд, вы упустили из виду, что перед просмотром Одиссеи нужно забить косяк.

Эх, если так, то видимо множество шедевров литературы и кино пройдет мимо меня... :)

Знаю, что не отсняли, но хочется! А потом захочется 7-ой, его то год придется ждать...  Вообще  нам все хорошее  показывают позже, и мы его как-то быстрее смотрим.
Ну кроме "Остаться в живых", но я его не люблю.

В общем да, фильм сильно по-другому.
Но вот только вся штука, что фильм приводят как оправдание халтурным экранизациям.   Нет, что бы назвать фильм по-другому. Как "Сталкер", там же тоже не о том же, о чем Стругацкие.

Hope, полностью с вами согласна. У меня абсолютно такое же ощущение. Но, Пенелопа, это все же именно экранизация - собственное переосмысление материала. Копирования, имхо, здесь быть не может. Даже переложение романа в пьесу меняет его почти до неузнаваемости. Что ж говорить о киносценарии. Мне, правда, понадобилось некоторое усилие, чтобы это понять. И идея лемовского романа по-прежнему мне ближе, чем мысль и тканьТарковского. Но отдельные линии совпадают до совершенства.

Экранизация это все-таки следование идеи оригинала.  В общем и целом, а не дословно разумеется.  А когда режиссер книгу не читал, то бывает нечто феерическое.
Кино, обычно, смотрит больше народу. И  из-за бредовых экранизаций книга преобретает неверную репутацию.     При этом если человек реально хочет снять нечто свое, никто не мешает снять как Форман и назвать "Вальмон". Сравнение "Вальмона" с фильмом "Опасные связи" явно показывает, что экранизация, а что - реплика.   Ну да у ОС есть нечто свое, по сравнению с книгой, но это экранизация. 

Пенелопа

Пенелопа wrote:

Кино, обычно, смотрит больше народу. И  из-за бредовых экранизаций книга преобретает неверную репутацию.     При этом если человек реально хочет снять нечто свое, никто не мешает снять как Форман и назвать "Вальмон". Сравнение "Вальмона" с фильмом "Опасные связи" явно показывает, что экранизация, а что - реплика.   Ну да у ОС есть нечто свое, по сравнению с книгой, но это экранизация. 

А еще лучшим примером "экранизации" ОС был бы фильм Роджера Камбла   "Жестокие игры".

"Жестокие игры" - это современный парафраз.  Почему бы и нет? Я не против любых переработок, я только против, что такие переработки назывались экранизациями.  Смотрела недавное "Она мужчина", так назвалось это парафразом Шекспира. Молодежная комедия, с иным контекстом, чем "12 ночь", осталась практически только идея.
Кстати мне нравится экранизация "Ричарда III" в антураже 1930-ых, причем выдуманных 30-ых. Но там только костюмы поменяли, кроме того хроники Шекспира на самом деле далеки от истории, поэтому   лучше поместить героев в условную среду и наслаждаться гениальностью пьесы.
   В общем я никак не понимаю, что мешало Тарковскому назвать свое произведение как-то иначе. И написать, что "по мотивам".

Ну, фильм не так уж отличается по своей идее от романа Лема. Т.е., может быть не полностью пересекаются, но уж пересекаются не менее 50 %. Не говоря уж о том, что и фабула для экранизации соблюдена очень точно.

svv wrote:
Ну, фильм не так уж отличается по своей идее от романа Лема. Т.е., может быть не полностью пересекаются, но уж пересекаются не менее 50 %. Не говоря уж о том, что и фабула для экранизации соблюдена очень точно.

Боюсь, что это только так кажется. И лучший способ убедиться в этом - вышеприведенный мной. Дочитав Солярис Лема почти до середины и окунувшись в его атмосферу, смотрите Т. И сразу почувствуете обстановочку.

Худшие экранизации на мой взгляд  это когда та же фабула и   совершенной иной сюжет
Хотя нет - есть еще Бондарчук. И ведь старалась  не смотрела, а все равно пока до меня дошло, что Пьер -  юноша,  Андрей молодой человек... В определенной степени тоже изврат сюжета.

Мне чтение романа отнюдь не мешает смотреть фильм. Они друг другу не противоречат. Скорее, дополняют, это подход к одной и той же проблеме под чуть (именно так!) другим углом.
У Лема - о встрече с Неизвестным (т.е. неведомым), люди не могут понять инопланетный разум, впадают от этого в панику (Лем считает, что не стоит, так как, хоть даже про Солярис ничего не поймём, поймём про себя), у Тарковского - про то, как люди, уже отказавшиеся фактически от борьбы за знание об разумном океане, сами становятся объектом изучения Соляриса, и многое узнают о себе во время этого процесса.
Но это толкование заложено в идее романа - ведь не только "чужая душа - потёмки", - своя-то - тем более - полный мрак (в том смысле, что ничего не видно). Т.е. та "идея" (лучше - образ), которая у Тарковского не противоречит образу из романа. Проблема та же - существование непознаваемого.