ПРОкино

Ответ: ПРОкино

"Доктор Стрейнджлава"  обычно считают антивоенным фильмом.   В этом отношении он довольно слаб.  Что касается комедийности   Рязанова или Уайлдеру фильм  на мой взгляд  проиграет. 
Да, Голдинг так пишет и что?  Это личное дело писатели. А вот история войн говорит, что идиоты там встречаются редко. 
Рациональность человечества вопрос интересный, но не имеющий к теме никакого отношения. Ибо в данной ситуации речь идет о поведении нескольких десятков человек.  Очень просто решить, что среди этих людей будут идиоты, которые захотят начать войну. Но никто не идиот, однако война все равно может начаться.  Вот это реально страшно, и это реально антивоенно.   А "Доктор Стрейнджлав" явно настолько карикатурно описывает людей, что любой из политиков или военных скажет, что это чушь и мы не идиоты. В общем будет прав - такие клинические идиоты большая редкость. 

а там нет клинических идиотов, там сплошь нормальные люди, даже герои. там только командир базы спятил. а все остальные абсолютно нормальны. и действуют нормально. и не антивоенный это фильм, а зеркало человечеству - насколько оно смешно и идиотично. а не верите голдингу - почитатайте Смерть Вазир-Мухтара тынянова, как там персам, которые русского посла убили, контрибуцию в награду снижают, и вообще все. человечество - это фильм абсурда. причем смешного. пока первая бонба не упадет.

Ответ: Ответ: ПРОкино

Посмотрел "Доктора Стрейнджлава" (спасибо Зое, за торренты). Прикольный фильмец. Это учитывая всю экзотичность для меня старых черно-белых фильмов (Новые черно-белые типа "Мертвец" или "Кофе и сигареты" это все же нечто другое).
Удивительно  и то что отрываться от фильма не очень хочется. "Превращение", к примеру мне очень понравилось, но во время просмотра все время ставил на паузу и еще что-то делал. Тут же только пару раз так делал (когда к примеру чайник выключить надо было).

Лок wrote:
а там нет клинических идиотов, там сплошь нормальные люди, даже герои. там только командир базы спятил. а все остальные абсолютно нормальны. и действуют нормально. и не антивоенный это фильм, а зеркало человечеству - насколько оно смешно и идиотично. а не верите голдингу - почитатайте Смерть Вазир-Мухтара тынянова, как там персам, которые русского посла убили, контрибуцию в награду снижают, и вообще все. человечество - это фильм абсурда. причем смешного. пока первая бонба не упадет.

В принципе согласен.
Не то чтоб герои совершенно нормальны. Но идиотские качества они как-бы отдельно показывают. Что не мог "товарищ председатель" пьяным быть? Или не мог президент США утвердить "план Р"? Мог. Ведь упор делался на атаку, на защиту себя от противника. На ответный удар. На то чтоб ответный удар обязательно был. А другие варианты, внутренние не очень-то...
Кстати паника насчет фторирования воды - не выдумка Кубрика.
Посол СССР хорош. Карикатурен конечно, но не идиот.

Ура! Посмотрел я, наконец-то, "Мертвеца". С пятой попытки. Общее впечатление - понравилось. Но есть странные моменты. Личность самого поэта Блейка как-то не вяжется с героем Деппа (или в этом и заключается идея фильма - индеец там что-то говорит про то, что "кто-то рождён для снов", то есть, может, идея в противопоставлении, чтобы показать, что Блейк, как христианин, и как грешник, одинаково заслуживает прощения). Я что-то читал у Блейка. Он был при жизни странным, якобы видел духов и разговаривал с ними, был набожным христианином. К. С. Льюис о нём упоминал в одной из своих книг (по-моему, если не ошибаюсь в "Просто христианство"). Но в целом снято нешаблонно, с юмором и смыслом. Музыка приятная, гармонирует с картинкой. В общем, мне в целом понравилось. Если бы не отдельные спорные моменты, было бы вообще здорово. 

Отлично, Дедушка Мороз! Ваша настойчивость достойна уважения :-)
Ну, у джармуша свои, специфические "шаблоны", так что надо посмотреть еще что-нибудь у него, чтобы понять, что он хочет сказать нам через своё кино

Да и : неблагодарное это дело.......

пытаться расшифровывать таких фантазеров как Джармуш, опираясь на биографию Блейка....))) Страшно далеки они от народа.............

Нет, Avros, неправда ваша! Связь героя Блейка с поэтом Блейком подчеркивается неоднократно в самом фильме. Хотя она и мистического характера ))

Кто ж спорит......., но мистического характера связь вряд ли отслеживается по биографическим источникам ))).

Почему нет? Вряд ли причиной выбора именно Блейка была его исключительная прозаичность, реалистичность и обыкновенность )

вот список

вот список фильмов, которые я когда-то на имхо оценил на "отлично" (9). порядок произвольный.

В поисках мистера Гудбара, реж. Ричард Брукс
Мосье Кляйн, реж. Джозеф Лоузи
Сердце ангела, реж. Алан Паркер
Однажды на Диком Западе, реж. Сержио Леоне
Убийство, реж. Стэнли Кубрик
Лолита, его же (не путать с ремейком)
С широко закрытыми глазами, его же
Бонни и Клайд, реж. Артур Пенн
Маккейб и миссис Миллер, реж. Роберт Олтман
Неглубокая могила, реж. Дэнни Бойл
Броненосец "Потемкин", реж. Сергей Эйзенштейн
Бартон Финк, реж. Джоэл Коэн
Гибель богов, реж. Лукино Висконти
Под покровом небес, реж. Бернардо Бертолуччи
Жилец, реж. Роман Поланский
Фотоувеличение (Блоу-ап), реж. Микеланджело Антониони
Забриски пойнт, его же
Пес-призрак: Путь самурая, реж. Джим Джармуш
Тонкая красная линия, реж. Терренс Малик
Царь Эдип, реж. Пьер Паоло Пазолини
Тристана, реж. Луис Бунюэль
Призрак свободы, его же
Лакомб Люсьен, реж. Луи Маль
Убить Картера, реж. Майк Ходжес
Глория, реж. Джон Кассаветес (1980, не путать в ремейком)
Агирре, гнев божий, реж. Вернер Герцог
Нападение на участок №13, реж. Джон Карпентер
Вчера, сегодня, завтра, реж. Витторио де Сико
Новые времена, реж. Чарли Чаплин
Час волка, реж. Ингмар Бергман
Кидалы, реж. Стивен Фрирз
Шоах, реж. Клод Ланзманн
Двенадцать рассерженных мужчин, реж. Генри Фонда, Сидней Люмет
Дикая банда, реж. Сэм Пекинпа
Война окончена, реж. Ален Рене
Выкорми ворона, реж. Карлос Саура
Бешеные псы, реж. Квентин Тарантино
Германия, год нулевой, реж. Роберто Росселини
Кагемуся (Тень воина), реж. Акира Куросава
Ран, его же

avros, зачем прикалываешься над несчастными? Да, я тоже лезла смотреть биографию Блейка! Я всегда так делаю, когда вижу незнакомые буквы. Другое дело, что все, что надо было знать о Блейке для фильма было в самом фильме. Это да.

Тринидад, а где вы здесь несчастных увидели? ))

инклинг

ну, бывают приступы самоуничижения :) Эт я про себя

Ну тогда, мы все здесь несчастные. Ибо я после Мертвеца взялась перечитывать Блейка ))

Тогда ассоциативно : О, Счастливчик !

Кто нибудь видел этот фильм с молодым Макдауэллом ? В древние времена ( 70-е прошлого века) смотрелось шедеврально, а музыку на дискотеках исполняли ))))
ЗЫ : имею саундтрек , если чо.....

Помню, что смотрела, но именно давным-давно в каком-то видеозале. Совсем забыла, о чем. Надо пересмотреть, наверняка будет открытие ))

Вот за что я Локу бесконечно благодарна (речь опять о том, что я в кино - профан, и меня в этом смысле приходится легонько пинать в нужном направлении) - так это за Blow-up, Фотоувеличение. Вот чтобы, раскрывши рот, просмотреть фильм два раза подряд -  со мной редко бывает (за исключением моей последней привязанности ;), пожалуй). К тому же в первый раз мне прислали его без концовки в три минуты, я полезла в инет и выяснила, что не получила самую что ни на есть вишенку на тортике. Пришлось выписывать его второй раз и смотреть ещё ).

А Гудбара я и сейчас найти не могу, даже на трекерах.

пожалуйста, Зоя) в Гудбаре еще и дайан китон, славная такая деваха, обаятельная, и фильма такая, психоделическая.

вот некоторые

вот некоторые из фильмов, которым я на имхо поставил "хорошо", но фильмы, конечно, отличные. порядок произвольный.

Голод, реж. Тони Скотт
Млечный путь, реж. Луис Бунюэль
Скромное обаяние буржуазии, его же
Этот смутный объект желания, его же
Лоуренс Аравийский, реж. Дэвид Лин
Невыносимая легкость бытия, реж. Филипп Кауфман
В прошлом году в Мариенбаде, реж. Ален Рене
Большая жратва, реж. Марко Феррери
Радиобеседа, реж. Оливер Стоун
Отец-хозяин, реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани
Ночные ходы, реж. Артур Пенн
Армия теней, реж. Жан-Пьер Мельвиль
Красный круг, его же
Якудза, реж. Сидни Полак
Зулусы, реж. Стэнли Бейкер, Сай Эндфилд
Соседка, реж. Франсуа Трюффо
Чуткий сон, реж. Пол Шрейдер
Комфорт для незнакомцев (The Comfort of Strangers), его же
Неприкасаемые, реж. Брайан де Пальма
Последнее объятие (Last Embrace), реж. Джонатан Дэмме
Американский друг, реж. Вим Вендерс
Алиса в городах, его же
Лунное сияние, реж. Ежи Сколимовский, Ежи Гжимковский
Крик, реж. Ежи Сколимовский
День Шакала, реж. Фред Циннеман
Цвет граната, реж. Сергей Параджанов
Падшие ангелы, реж. Кар Вонг
Почтальон всегда звонит дважды, реж. Боб Рефэлсон (кажется, есть римейк, не путать)
Барака, реж. Рон Фрике
Покидая Лас-Вегас, реж. Майк Фиггис
Ночь игуаны, реж. Джон Хьюстон
Чапаев, реж. братья Васильевы
Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, реж. Джордж Хилл
Видеодром, реж. Дэвид Кроненберг
Долгое прощание, реж. Роберт Олтман
Китаянка, реж. Жан-Люк Годар
Утомленные солнцем, реж. Никита Михалков
Ночные пришельцы, реж. Майкл Уиннер
Пинк Флойд: Стена, реж. Алан Паркер (мультик там чудный)
Таксист, реж. Мартин Скорсезе
Четвертый протокол, реж. Джон Маккензи
Однажды в Америке, реж. Сержио Леоне
Криминальное чтиво, реж. Квентин Тарантино
Фарго, реж. Джоэл Коэн
Апокалипсис сегодня, реж. Фрэнсис Коппола
Разговор, его же
Клуб "Коттон", его же
Смерть в Венеции, реж. Лукино Висконти
Людвиг, его же
Ночи Кабирии, реж. Федерико Феллини
Последний император, реж. Бернардо Бертолуччи
Королевство, реж. Ларс фон Триер
Андрей Рублев, реж. Андрей Тарковский
Зеркало, его же
Двойная жизнь Вероники, реж. Кшиштоф Кесьлевский
Три цвета: Белый, его же
Дни жатвы, реж. Терренс Малик
Птицы большие и малые, реж. Пьер Паоло Пазолини
Ночь живых мертвецов, реж. Джордж Ромеро

О, счастливчик

Да, что-то знакомое, но в голове ничего не отложилось :-/

Тогда ассоциативно : О, Счастливчик !

Мне как-то скучно стало. 
Все-таки вкусы в кино и в литературе коррелируют .

Пенелопа

ну не всю же дорогу мне скучать))

Как ни крути, кому-то да будет скушно. И это скушнее всего!

/Люди, общества и дружбы которых я постоянно ищу, – это так называемые порядочные и неглупые люди; их душевный склад настолько мне по душе, что отвращает от всех остальных. Среди всего многообразия характеров такой, в сущности говоря, наиболее редок; это – характер, созданный в основном, природой. Для подобных людей цель общения – быть между собой на короткой ноге, посещать друг друга и делиться друг с другом своими мыслями; это соприкосновение душ, не преследующее никаких выгод. В наших беседах любые темы для меня равно хороши; мне безразлично, насколько они глубоки и важны; ведь в них всегда есть изящество и приятность; на всем заметна печать зрелых и твердых суждений, все дышит добросердечием, искренностью, живостью и дружелюбием. Не только в разговорах о новых законах наш дух раскрывает свою силу и красоту и не только тогда, когда речь идет о делах государей; он раскрывает те же самые качества и в непринужденных беседах на частные темы./
М. Монтень. О трех видах общения

Угу. С хорошим человеком и поскучать интересно ))

Пенелопа, посмотрите Жильца Поланского. или его же Отвращение. гарантия, что не соскучитесь.

Как я расстроена! Давно любовалась на один DVD 2004 года в продаже на британском Амазоне, всё искала подходящий момент попросить сестру его для меня выписать. И что! Сегодня зашла - а этот диск уже недоступен, и будет ли в доступе - не знают они   Зато есть тот же фильм на VHS. И даже очень дешево. Вот знает кто-нибудь, на видеокассетах устанавливались регионы, или их на любом видеоплеере смотреть можно, не так, как на DVD-плеерах?

Лок, Вы видимо не поняли. "О,счастливчик" дико скучный фильм. И не потому, что там ничего не происходит, скорее, там слишком много действия. Скучен он потому, что личность для автора  не важна. Вообще кто-то вообще где-то.  
Но уж кино с мистикой, я могу ставить только ради снотворного.  Жанр не важен, мистика условна и поэтому совершенно не интересна.  "Тэсс" другое дело.  Или "Смерть и девушка". Но ничего особенного.

не знаю. я О,

не знаю. я О, счастливчик не поминал. даже не знаю, смотрел ли.
а в Отвращении Поланского никакой мистики. грубая жизненная реальность.

Да, какая же это грубая реальность, если герой сильно того. Что в этом такого реального?    Грубая реальность, это когда обычный нормальный человек оказывается в ненормальной ситуации.  И выхода нет. Вот я помню смотрела фильм "Усама", ничего особенного с точки зрения кинематографа, но практически подлинная история. И счастливый выход для совершенно нормальной героини такой, что я бы врагу не пожелала.
Черт, сложно обсуждать не посмотрев. С книгами проще - их обычно можно найти и прочесть. С трекерами я связываться не хочу, платить за то, что мне скорее всего не понравится тоже. Ну разве, что по ТВ кто-нибудь покажет, время показа не важно, у меня рекордер имеется.

герой сильно того. в этом и есть грубая жизненная реальность. не говоря уж о катрин денев. принцесса.

Рок-н-рольщик -

Рок-н-рольщик - реальное кино. Гай Ричи он и в Африке Гай Ричи. рекомендую смотреть с переводом Гоблина, имхо перевод точнее. Пусть с матерком, но он и в оригинале повсеместно присутствует.

Только на Гоблина и надежда

Рок-н-рольщик в обычном переводе наводит на мысль , что Риччи начался и закончился на Картах, деньгах...и Куше .
Неужели Гоблин там что то найти сумел ?

Ну, собственно

Ну, собственно почти так и есть, я согласен.  Смысл перевода не найти, а не потерять.

Я несколько не о том : есть ощущение, что Мадонна при разводе у Риччи еще и мозги забрала ).

А никто не помнит Фавориты Луны ?

Я его давным давно смотрел , а тепрь как то найти не могу ...

А чего искать?

А чего искать? На торренте есть в единственном варианте сей шедевр. Или мы, честных правил, с пиратских трекеров ничего не качаем?

Просто не освоил торренты

из за небезлимитности своего интернета. Скоро попробую...
А вообще я оценкой у публики интересовался. )

Да я не

Да я не смотрел. Но в сети все что угодно найти могу. По отзывам хорошим - ищу и качаю.

Аврос, фу на вас и на ваш лимит тоже. Почему я чужим людям диски отправляю, а вам, родному, не могу?!

Зое -- Ура и благодарности : Уитнел и Я - прекрасный фильм !

Я так

Я так надеялась, что понравится ))

Друзья, помогите! Поработайте немного психологами! Мне необходимо в ближайшее время посмотреть штук двадцать фильмов (по будущей работе). Но никаким усилием не могу заставить себя это сделать! Как добиться хотя бы минимального желания посмотреть фильм, который тебя совершенно не интересует? Или хотя бы сделать вид? ))))

Если не интересует, то заставлять себя - это тратить впустую силы. Мало того, что вы смотрите не любимый фильм, так ещё доп. энергия уходит на подстёгивание себя к его просмотру. Единственный разумный выход - заинтересоваться. :) Кстати, Инклинг, а почему не интересно? Не интересна тематика, или вы по данной теме итак владеете достаточным кол-вом информации, чтобы не смотреть их? Потому как, если бы мне было необходимо для работы что-либо посмотреть, я бы это сделал.... ну, хотя бы из чувства ответственности, чтобы понимать что со своей стороны для выполнения работы я минимум необходимого уже сделал. Дело за малым - реализация знаний на практике :) 
А о чём фильмы-то? Неужели настолько не интересно, что никакое стимулирование не помогает?

Ну во-первых. Вам необходимо просмотреть эти фильмы :)
Во-вторых, они наверное будут связаны с Чехией и Австрией? У вас появиться дополнительная возможность узнать что-то новое о культуре этих стран, возможно прояснятся некоторые моменты некоторых книг.
В-третьих попробуйте кроме прочего рассматривать эти фильмы с точки зрения того как их делают. Вы бы так подавали материал или по-другому?
В-четвертых. с каждым  уже просмотреным фильмом количество тех которые еще надо просмотреть уменьшается...
Для начала хватит :)

Художественных фильмов? Меня обычно способны зацепить такие моменты, как история самого фильма, сценариста, режиссера, актеров... в сети всё-ё-ё напишут, что-нибудь да зацепит. Пусть хоть весь фильм паршивый, но одна стоящая сцена есть - ради неё могу посмотреть, причем целиком, иначе ведь полного представления не составишь.
А что за фильмы, может, мы что видели и вам некоторые расхвалим, вы не ради себя, ради нас посмотрите? :)

Спасибо! Отвечу чуть позднее - так как вопросы хорошие. Ответы явно могут помочь )))

Инклинг, " подберите настроение" , во - первых .

Что то мне подсказывает - ваши фильмы -  не культурно-познавательское кино ( о нем что говорить - это учебники-справочники ) ......   С "высоким искусством"........... э э э.... хорошее красное сухое очень помогает расширить границы )))

в смысле, очень помогает расширить границы сосудов

Да - 

Да -  академичноклассических сосудов.....стенки становятся зыбкими и двигаются.